Canapé en bois mouluré, sculpté et doré à... - Lot 262 - Thierry de Maigret

Lot 262
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 14 036EUR
Canapé en bois mouluré, sculpté et doré à riche décor à toutes faces; le dossier à motifs rocailles centrés d'une coquille stylisée chargée de fleurs; les encadrements et traverses à moulures feuillagées agrémentées de guirlandes et coquilles alternées; les accotoirs sinueux à prises renversées; pieds cambrés à enroulements. Fin du XIXème ou début du XXème siècle (petits éclats et manques). Garniture de velours de soie «jardinière». H: 133 - L: 220 - P: 87 cm