Baromètre-thermomètre en bois sculpté et... - Lot 247 - Thierry de Maigret

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 702EUR
Baromètre-thermomètre en bois sculpté et doré; à l'amortissement, un vase navette à tourterelles symbolisant l'Amour; les côtés à motifs repercés à triglyphes et ombilics; le culot feuillagé à graines; le cadran signé «Couturies rue des Amandiers impasse Rouce 12 à Charonne». Epoque Louis XVI H: 94 - L: 42 cm