Henri Désiré GAUQUIE (1858-1927)

Lot 224
300 - 400 EUR
Result : 383 EUR

Projet pour une urne républicaine ornée des allégories de la Prudence et de la Force, ainsi que d'un licteur portant un faisceau Maquette en plâtre patiné
Porte les initiales «RF» pour «RÉPUBLIQUE FRANÇAISE», dans un écusson sur le devant et la lettre «S» dans un écusson sous un bonnet phrygien sur l'arrière. Il repose sur un socle en bois. (Accidents et manques)
H.: 35 cm