Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 14 036EUR
L'Amour moqueur Épreuve en terre cuite. Signé et daté: «Carpeaux 1873» sur la base H.: 78 cm Il s'agit d'une épreuve posthume éditée par la fille de l'artiste à partir d'une esquisse inachevée. Littérature en rapport: Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°ES3, p.154.