Christ en ivoire finement sculpté, il est... - Lot 209 - Thierry de Maigret

Lot 209
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 1 148EUR
Christ en ivoire finement sculpté, il est présenté la tête légèrement tournée vers sa droite, le périzonium retenu par une cordelette. Placé au centre d'un cadre en bois sculpté de feuilles d'acanthe, de grappes de raisin, d'épis de blé surmonté de deux têtes de chérubins couronnés. XIXème (petits accidents au cadre.) Christ H: 25 cm cadre 92 x 52 cm