Lot 208
1 200 - 1 800 EUR
Result : 4 466 EUR

Coffre marqueté de bois de rose et bois de violette en fil, ailes de papillon et de bout disposés en réserve d'une rosace à contour quadrilobé; de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle légèrement bombé et est agrémenté de pentures et renforts finement gravés à décor floral de rinceaux; poignées latérales tombantes à rosettes; l'intérieur également marqueté présenté un abattant découvrant deux tiroirs étroits.
Fin du XVIIème siècle (restaurations et fentes).
H: 36,5 - L: 62 - P: 43 cm