Coffre marqueté de bois de rose et bois de... - Lot 208 - Thierry de Maigret

Lot 208
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 4 466EUR
Coffre marqueté de bois de rose et bois de violette en fil, ailes de papillon et de bout disposés en réserve d'une rosace à contour quadrilobé; de forme rectangulaire, il ouvre par un couvercle légèrement bombé et est agrémenté de pentures et renforts finement gravés à décor floral de rinceaux; poignées latérales tombantes à rosettes; l'intérieur également marqueté présenté un abattant découvrant deux tiroirs étroits. Fin du XVIIème siècle (restaurations et fentes). H: 36,5 - L: 62 - P: 43 cm