Coffre avec piétement en bois sculpté et... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Estimation :
500 - 1000 EUR
Coffre avec piétement en bois sculpté et mouluré. La façade est rythmée de quatre colonnes balustres qui séparent trois registres dont deux de même dimension décorée de bouquets de fleurs sculptés dans une niche voutée stylisée ornée, de rinceaux et palmettes. Le panneau central plus étroit est sculpté d'une coquille et d'un motif végétal. Sur les côtés, une poignée de transport. L'ensemble repose sur quatre colonnes balustres sculptées de feuilles d'acanthe reposant sur une entretoise en tablette et se terminant par quatre pieds boulles. Allemagne du Nord, XVIIème siècle (transformation, le coffre s'ouvre en façade par deux vantaux. Le plateau est fixe. La partie basse est postérieure, restaurations). H: 95 - L: 115 - P: 50 cm