«L'Annonciation» Plaque ovale en émaux peints... - Lot 198 - Thierry de Maigret

Lot 198
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 957EUR
«L'Annonciation» Plaque ovale en émaux peints polychrome, et grisaille contre émail foncé. Encadré d'un beau cadre en bois sculpté dore XVIIIème. France, Limoges par Joseph Nouailher, fin du XVIIème siècle. Signé au dos «Joseph Noailher» (craquelures, usures) 11 x 8,5 cm Bibliographie: Joseph Nouailher Limoges vers 1666; mort en 1721. Provenance: Destruction & pillage de l'Archevêché de Paris 1831 comme l'indique une étiquette au dos.