Christ d'applique en ivoire, sculpté, il... - Lot 194 - Thierry de Maigret

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 383EUR
Christ d'applique en ivoire, sculpté, il est présenté la tête droite les yeux en amande fermés, arcades sourcilières bien prononcées, le visage long et émacié, qui dégage une impression de sérénité. Le périzonium court. Travail Ceylano-Portuguais du XVIIIème siècle (Manque le bras gauche, gerces, accidents aux doigts de pieds et de la main droite). H: 20 - 14 cm