Christ vivant d'applique en ivoire de couleur... - Lot 193 - Thierry de Maigret

Lot 193
Estimation :
500 - 800 EUR
Christ vivant d'applique en ivoire de couleur miel, finement sculpté, il est présenté la tête droite les yeux en amande ouverts, arcades sourcilières bien prononcées, le visage long et émacié, qui dégage une impression de sérénité. Le périzonium retenu par deux cordelettes. Travail Ceylano-Portuguais du XVIIIème siècle (Présenté sur un support en plexiglas, manque les bras, gerces, accidents aux doigts de pieds). H: 16 cm Bibliographie: «Journeys to New Worlds» Spanish & Portugguese colonial art in Roberta & Richard Huber collection. Edited by Suzanne L. Stratton - Pruitt Philadelphia Museum of Art 2013 - P.88 & 89 Ill. 42 - 44 & P.110 & 111 Ill 49-50.