Christ en buste en bois sculpté en ronde-bosse... - Lot 187 - Thierry de Maigret

Lot 187
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 021EUR
Christ en buste en bois sculpté en ronde-bosse polychrome. Le christ est torse nu, la tête ceinte d'une couronne d'épines. Son visage est très finement sculpté de grands yeux en amande qui expriment une profonde douceur un nez droit, une bouche bien ourlée encadrée d'une moustache et d'une barbe délicate. Travail du sud de la France, Avignon XVème siècle (manque les bras) H: 58 - L: 22 cm