Grand évêque en tilleul sculpté en ronde-bosse... - Lot 185 - Thierry de Maigret

Lot 185
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 404EUR
Grand évêque en tilleul sculpté en ronde-bosse avec trace de polychromie et de dorure. Il se tient debout légèrement hanché, il est vêtu d'une longue tunique et d'un long et ample manteau fermé sur la poitrine par une pièce d'orfèvrerie, dont un pan revient sur le devant. Il est coiffé d'une mitre dont un des fanons repose sur l'épaule droite. Travail allemand du XVème siècle. (Manque les mains, accidents, trace de xylophages...) H: 94 - L: 31 cm