PIANO CARRE XVIIIème siècle du facteur anglais... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 4 849EUR
PIANO CARRE XVIIIème siècle du facteur anglais Johannes ZUMPE Il porte l'inscription «Johannes Zumpe Londini Fecerum 1774/et Buntebart Princes street Hanover Square» Caisse en acajou. Clavier: touches placage d'ivoire feinte ébène. Tessiture: sol-1/fa 5 (58 notes) Mécanique Anglais à simple pilot de Zumpe, bicorde, trois registres (luth et forte divisé) Restaurations. Piétement non d'origine L: 127 cm - P: 48 cm - H de caisse: 17 cm