APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 491EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-4°, demi-maroquin noir à bande, quadruple listel de maroquin rouge mosaïqué courant en tête des plats et du dos lisse, tête dorée, doublure et gardes de papier doré, couverture enluminée conservée (Marot-Rodde). Lithographies par Raoul DUFY. Tiré à 470 exemplaires, celui-ci (n° 275), un des 380 sur vélin de Montgolfier d'Annonay comprenant, non justifiée pour ce papier, une suite supplémentaire des eaux-fortes sur chine.