FABRE (François).

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 621EUR
FABRE (François).
Némésis médicale illustrée. Recueil de satires. Paris, Au Bureau de la Némésis médicale, 1840. 2 volumes in-8°, demi-maroquin noir à grain long et à coins, dos lisse orné d'un décor doré et à froid, tête dorée, couvertures conservées (Bernasconi). ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE. Édition partagée avec le Bureau de la Gazette des hôpitaux, comme inscrit sur les couvertures. 30 vignettes gravées d'après Honoré DAUMIER. De la bibliothèque Paul Gavault, avec ex-libris. Vicaire, III, 641-642; Carteret, III, 227-228.