[BRETAGNE]. PITRE-CHEVALIER (Pierre Michel... - Lot 52 - Thierry de Maigret

Lot 52
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 180EUR
[BRETAGNE]. PITRE-CHEVALIER (Pierre Michel François). La Bretagne ancienne et moderne. Paris, W. Coquebert, s. d. [1844]. Grand in-8°, percaline bleu nuit de l'éditeur, large plaque au décor doré et polychrome personnalisé ornant les plats, armoiries au centre des deux, dos lisse orné de même, tranches dorées (Liebherre sculp. - Lenègre rel.). PREMIER TIRAGE. Illustrations hors texte et dans le texte, dont 43 planches sur bois ou sur acier, gravées d'après A. LELEUX, O. PENGUILLY & T. JOHANNOT, dont un frontispice héraldique enluminé. Quelques légères rousseurs. Vicaire, VI, 690.