BERANGER (Pierre Jean de).

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 99EUR
BERANGER (Pierre Jean de).
Oeuvres complètesParis, Perrotin, Éditeur, 1834. 4 volumes petit in-8°, basane bleu nuit, filet doré et fine roulette dentelée à froid encadrant les plats, large motif losangé à froid au centre, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, tr. dorées (reliure de l'époque). Un portrait de l'auteur en frontispice et 104 vignettes en taille-douce par GRANVILLE, CHARLET, JOHANNOT, RAFFET, GRENIER, ISABEY; nombreuses partitions musicales. Dos desquamés (sur les pièces de titre); quelques rousseurs. Vicaire, I, 409-410; Carteret, III, 76-80 (qui signalent que cette édition fut complétée par un Supplément publié la même année par les Marchands de nouveautés).