BALZAC (Honoré de).

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 559EUR
BALZAC (Honoré de).
Oeuvres complètes. Paris, Furne, J.-J. Dubochet et Cie, J. Hetzel et Paulin & Chez Alexandre Houssiaux, Libraire, 1842-1855. 20 volumes in-8°, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITIONCOLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE. Un portrait de l'auteur en frontispice et 152 figures hors texte gravées par BAULANT, BRÉVIÈRE, GODARD, LE BLANT, MONTIGNEUL, TAMISIER, d'après BERTALL, CÉLESTIN, DAUMIER, JOHANNOT, MEISSONIER, MONNIER, NANTEUIL, TRAVIÈS... Décharges des planches et quelques rares rousseurs; une figure en déficit dans le tome 4. Vicaire, I, 239-246; Carteret, III, 56-62.