RACINE (Jean).

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 870EUR
RACINE (Jean).
• Oeuvres […] avec des commentaires par M.LUNEAU DE BOISJERMAIN.,À Paris De l'Imprimerie de Louis Cellot, 1768 (5 vol.). •• Oeuvres diverses [...] enrichies de notes et de préfaces. À Londres, 1768 (2 vol.). Ensemble 7 volumes in-8°, veau moucheté, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné d'un décor de Gravelot, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait de l'auteur gravé par SANTERRE et douze autres figures hors texte par GRAVELOT. Tout petit accident à une coiffe de tête et quelques autres petits défauts aux reliures; quelques rousseurs; légère mouillure sur quelques feuillets du tome I. «Assez belle édition [...] On recherche particulièrement les exemplaires dont la reliure en veau ou en maroquin porte au dos une décoration spéciale dessinée par Gravelot» (Cohen, 847-849).