RACINE (Jean).

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 971EUR
RACINE (Jean).
Oeuvres.,À ParisChez Claude Barbin, 1687. 2 volumes in-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deuxième édition collective (partagée) et EN PARTIE ORIGINALE. Deux titres-frontispices et dix autres planches gravées. Inscription manuscrite ancienne en tête du titre. EXEMPLAIRE AUX ARMES GUYET DE LA SOURDIÈRE. Tchemerzine, IX, 359-b.