MOLIERE.

Lot 31
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 3 604EUR
MOLIERE.
Oeuvres. diorf à telif elpirt,dnolb uaev,°4- À Paris, 1734. 6 volumes in,encadrant les platsdos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). «Nouvelle édition.» EXEMPLAIRE EN PREMIER TIRAGE présentant la faute typographique caractéristique de la page 360 du tome VI («comteese» pour «comtesse»). Un portrait par COYPEL, gravé par LEPICIÉ, un fleuron sur le titre, 33 figures par BOUCHER, gravées par Laurent CARS, et 198 vignettes et culs-de-lampe dont plusieurs se répètent par BOUCHER, BLONDEL et OPPENORD. De la bibliothèque Dashwood of Northbrook, avec ex-libris. Feuillets légèrement roussis, mais BON EXEMPLAIRE EN VEAU BLOND. «Le Chef d'oeuvre de Boucher, comme illustration, et l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle» (Cohen, 712).