LUCRÈCE.

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
LUCRÈCE.
[De la nature des choses.] Traduction nouvelle, avec des notes, par M. L* G** [LA GRANGE]. À Paris, Chez Bleuet, Libraire, 1768. 2 volumes in-8°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et citron, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre orné et six figures hors texte gravées d'après GRAVELOT; bandeaux et culs-de-lampe. De la bibliothèque R. de L'Esperonnière, avec ex-libris. Coins et mors légèrement frottés; petites taches rousses sur deux feuillets du tome I. «Belle édition» (Cohen, 664).