LA FONTAINE (Jean de).

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 699EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies, mises en vers. AParis, Chez Desaint & Saillant [&] Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau moucheté glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE, IMPRIMÉ SUR PAPIER DE HOLLANDE, DE CETTE CÉLÈBRE ÉDITION. Un frontispice et 275 figures gravées par AUBERT, AVELINE, BAQUOY, COCHIN, FESSART, GALIMARD, LEBAS, LEMIRE, MOITTE..., d'après Jean-Baptiste OUDRY; culs-de-lampe. La première planche illustrant la fable «Le Singe et le Léopard» (III, 111) est ici avant l'inscription sur la bannière, indication du premier tirage. Quelques petites rousseurs. Cohen, 548-550