FLORIAN (Jean Pierre Claris de).

Lot 14
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 994EUR
Oeuvres. À Paris, De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1784- 1792. 9 volumes grand in-12, maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un décor de filets, fines roulettes dentelées et fleurons dorés entrecroisés, dos lisse orné, doublure de moire jaune ornée d'une roulette dorée, gardes de mêmes tissus et coloris, tranches dorées (reliure de l'époque). Un frontispice gravé par DAMBRUN d'après QUÉVERDO (dans Numa Pompilius). Le volume de Galatée (1784) et les deux volumes du Théâtre (1790) portent: «Troisième édition» et le volume de Nouvelles nouvelles (1792): «Seconde édition». Petite mouillure sur quelques feuillets de Numa Pompilius, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ DE L'ÉPOQUE.