FÉNELON (François de SALIGNAC DE LA MOTHE-).

Lot 13
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 107EUR
Les Aventures de Télémaque. S. l. [Paris], De l'Imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré ornant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Un titre-frontispice gravé par MONTULAY (daté de 1773), 72 planches «gravées d'après les desseins de Charles MONNET peintre du Roy par Jean Baptiste TILLIARD» et 24 ornementations encadrant ou accompagnant le sommaire de chacun des titres composant l'ouvrage. «Belle édition» (Cohen, 384-385) et BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'EPOQUE.