Lot n° 358
Estimation :
200 - 300
Result
: 412EUR
Curieuse robe du soir vers 1940, adaptée... - Lot 358 - Thierry de Maigret
Curieuse robe du soir vers 1940, adaptée d'une robe en soie moirée et imprimée sur chaîne d'époque Louis-Philippe. Rayures de satin ivoire et gros de Tours moiré orné de fleurons polychromes imprimés.
Forme fourreau à basques plissées sur les hanches, corsage sans manches orné d'un col en dentelle (quelques accidents).