Rare velours imprimé en taille douce en trois... - Lot 17 - Thierry de Maigret

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
Rare velours imprimé en taille douce en trois couleurs d'encre, France, fin du XVIIIe siècle, vers 1791-1795. Médaillon imprimé en taille douce par encrage «à la poupée» en grisaille (chairs rosées) sur un fond de velours de coton ras bleu roi au sujet d'une scène d'intimité familiale (femme au clavecin, père et enfant tenant une poupée habillée à la mode Directoire). Non signé, graveur non identifié (bel état). 25 x 35 cm environ Médaillon pour tenture ou siège à rapprocher du corpus de velours imprimés de provenance possible de la Manufacture de papiers-peints Jacquemard et Bénart à la fin du XVIIIe siècle. Voir lots 18A et B de la vente Textiles anciens du 1er juin 2018 à Drouot Richelieu.