PROUST (Marcel). Oeuvres complètes. À la... - Lot 269 - Thierry de Maigret

Lot 269
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 273EUR
PROUST (Marcel). Oeuvres complètes. À la recherche du temps perdu. • Du côté de chez Swann (2 vol.). • À l’Ombre des jeunes filles en fleurs (3 vol). • Le Côté de Guermantes (3 vol.). • Sodome et Gomorrhe (2 vol.). • La Prisonnière (2 vol.). • Albertine disparue. • Le Temps retrouvé (2 vol.). • Pastiches et mélanges. Paris, N.r.f., 1929-1933. Ensemble 16 volumes in-8°, bradel, demi-vélin blanc, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque). Édition dite à « la Gerbe ». Exemplaire sur chiffon de Bruges. La collection fut complétée par deux autres volumes : • Les Plaisirs et les jours & •• Chroniques. D e la bibliothèque Yturbe Larivière, avec ex-libris manuscrit sur deux gardes. Marbrures sur certains dos.