[POÈMES DES QUATRE SAISONS]. Poèmes des quatre... - Lot 268 - Thierry de Maigret

Lot 268
Estimation :
500 - 600 EUR
[POÈMES DES QUATRE SAISONS]. Poèmes des quatre saisons. • Le Printemps. •• L’Été. ••• L’Automne. •••• L’Hiver. Paris, Éditions « Odé », s. d. [1941-1942]. 4 titres en 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à bande, plats ornés d›un décor vertical à bandes alternées de papier peint et de maroquin noir à filet doré, dos lisse, tête dorée, gardes de moire rouge, couvertures illustrées en couleurs conservées. Poèmes de : • GAUTIER, CHARLES d’ORLÉANS, DALIBRAY, JAMMES, RONSARD, TOULET, NERVAL, BAÏF, VERLAINE & APOLLINAIRE, •• RIMBAUD, LECONTE de LISLE, VERHAEREN, SULLY PRUDH OMME, BELLEAU, APOLLINAIRE, MALLARMÉ, HUGO, BAUDELAIRE & FORT, ••• MORÉAS, BELLEAU, JAMMES, SAINTE-BEUVE, RODENBACH, VERLAINE, APOLLINAIRE, MALLARMÉ, BAUDELAIRE & VERHAEREN, •••• VERLAINE, MORÉAS, RIMBAUD, NOAILLES, RÉGNIER, GUÉRIN, JAMMES, GOURMONT, TOULET & LA VILLE de MIRMONT. • Onze lithographies, dont une en couleurs sur la couverture, et dix pointes-sèches en couleurs par Hermine DAVID. •• 21 lithographies en couleurs par André DIGNIMONT, dont une sur la couverture. ••• 21 pointes-sèches en couleurs par Michel CIRY, dont une sur la couverture. •••• 21 lithographies en couleurs par GRAU SALA, dont une sur la couverture. Tirés à 273 exemplaires, chacun de ceux-ci (n° 176, 177, 148 & 73), un des 200 sur vélin d’Arches à la forme.