[MONTHERLANT (Henry de)].

Lot 262
Estimation :
250 - 300 EUR
[MONTHERLANT (Henry de)].
Réunion de neuf volumes in-8° ou in-12 brochés en ÉDITION ORIGINALE. • Histoire de la petite 19. P., Bernard Grasset, 1924. Un portrait en front. 1/450 sur arches. • Les Îles de la Félicité. P., Grasset, 1929. 1/31 de Tête sur Madagascar. • L’Infini est du côté de Malatesta. P., Gallimard, s. d. [1951]. 1/110 sur vélin de Navarre. (envoi de l’auteur). • La Marée du soir. (Carnets 1968-1971). P., Gallimard, s. d. [1972]. 1/156 de tête sur vélin de Lafuma-Navarre. • La Mort de Peregrinos. P., Émile Hazan, 1927. 1/750 sur vergé. • Notes sur mon théâtre. P., L’Arche, 1950. Couv. par D. de Bravura. 1/25 de tête sur vergé d’Arches. • Pages de tendresse. Pages choisies et pages inédites. P., Bernard Grasset, 1928. Ex. sur vélin. • Sur les femmes. S. l., Sagittaire, n. d. [1942]. 3 dessins par H. Matisse. Ex. sur vélin de Navarre. • Tous feux éteints. (Carnets 1965, 1966, 1967. Carnets sans dates. Carnets 1972). P., Gallimard, s. d. [1975]. 1/35 de tête sur vergé de Hollande Van Gelder. JOINT : LECERF (Émile). Montherlant ou la Guerre permanente. S. l., Les Éditions de la Toison d’Or, n. d. [1944]. Papier jauni ; faux-titre détaché. ensemble dix volumes .