Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 398
2 000 - 3 000 EUR

Henri MATISSE (1869-1954)

L’Odalisque couchée. 1923.
Eau-forte sur vélin, signature gravée en bas à droite. Infimes rousseurs,
très légers plis ondulés. Grandes marges. Cachet de l’ancienne
collection H. M. Petiet. (Duthuit-Matisse, 86).
198 x 297 mm. Feuillet : 455 x 570 mm.