MONTHERLANT (Henry de).

Lot 258
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 149EUR
MONTHERLANT (Henry de).
Pages de tendresse. Pages choisies et pages inédites. Paris, Bernard Grasset, 1928. In-8° broché, couverture rempliée. ÉDITION ORIGINALE. Un des exemplaires sur vergé pur chiffon. EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE L. S. DE MONTHERLANT à un «cher monsieur» (1 p. petit in-4° tapuscrite), datée du 6 août 1942 et fixée par points de colle sur le faux-titre. JOINT : MONTHERLANT. La Petite infante de Castille. Historiette. P., Bernard Grasset, s. d. [1929]. In-8° br., couv. rempliée. Tiré sur vélin pur chiffon. EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE L. A. S. DE MONTHERLANT à un « cher confrère » (2 pp. petit in-4°), écrite d’Alger, le 15 septembre 1933 et fixée par points de colle sur le titre de la première partie. ENSEMBLE DEUX VOLUMES EN ÉDITION ORIGINALE .