LOTI (Pierre).

Lot 248
100 - 120 EUR

LOTI (Pierre).

La Hyène enragée. Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1916]. In-12, demimaroquin
vert, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Dos passé.
JOINT: LOTI. • Matelot. Paris, Alphonse Lemerre, s. d. [1893]. In-12, demi-veau blond, dos lisse orné de filets
à froid (rel. de l’ép.). Illustrations par MYRBACH, dont un front. Tout petit défaut au dos. •• Un pèlerin d’Angkor.
Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1912]. In-12, demi-chagrin tête-de-nègre, dos à nerfs orné (rel. de l’ép.).
ENSEMBLE TROIS VOLUMES EN ÉDITIONS ORIGINALES.