LA FONTAINE (Jean de).

Lot 246
400 - 500 EUR
Result : 311 EUR

LA FONTAINE (Jean de).

Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivies d’Adonis, poëme. Préface
par Jules Claretie. À Paris, Librairie Théophile Belin, 1899. 2 volumes grand in-4°, bradel,
demi-vélin ivoire à coins, dos lisse (reliure de l’époque).
26 figures par BOREL, gravées en couleurs par VIGNA-VIGNERON.
Tiré à 250 exemplaires sur vélin, celui-ci (n° 63) comprenant deux états supplémentaires des illustrations, dont
l’eau-forte pure, et la décomposition des couleurs de deux planches.
Ces illustrations, réalisées à la fin du XVIIIe siècle, sont utilisées ici pour la première fois.