Lot 245
200 - 250 EUR
Result : 398 EUR

[JUDAÏCA]. Le Livre d’Esther. Paris, L’Édition d’art H. Piazza, s. d. [1925]. In-8° carré,
maroquin brun, quintuple filet doré encadrant les plats, large fleuron mosaïqué aux angles,
dos à nerfs orné des mêmes fleurons, tête dorée, doublure et gardes de papier à décor rouge
et or, couverture conservée, étui (Creuzevault).
Textes en français et en hébreu.
Illustrations en couleurs par Arthur SZYK.
Tiré à 950 exemplaires, celui-ci (n° 409), un des 775 sur vélin Blanchet & Kléber.
Dos très légèrement passé.