HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 242
250 - 300 EUR

HUYSMANS (Joris-Karl).

À vau-l’eau. Paris, Georges Courville, 1933. Petit in-4° en feuilles,
sous couverture de l’éditeur.
Dix-neuf eaux-fortes et pointes-sèches par Edgar CHAHINE, dont un portrait de l’auteur.
Tiré à 215 exemplaires, celui-ci (N° 14), UN DES 20 SUR JAPON IMPRIAL comprenant une suite supplémentaire
des eaux-fortes avec remarque.
Joint : deux états supplémentaires du portrait, signés et justifiés 7/10 & 19/30.
Dessin original annoncé dans la justification, en déficit.