HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 242
Estimation :
250 - 300 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
À vau-l’eau. Paris, Georges Courville, 1933. Petit in-4° en feuilles, sous couverture de l’éditeur. Dix-neuf eaux-fortes et pointes-sèches par Edgar CHAHINE, dont un portrait de l’auteur. Tiré à 215 exemplaires, celui-ci (N° 14), UN DES 20 SUR JAPON IMPRIAL comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes avec remarque. Joint : deux états supplémentaires du portrait, signés et justifiés 7/10 & 19/30. Dessin original annoncé dans la justification, en déficit.