COCTEAU (Jean).

Lot 228
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 162EUR
COCTEAU (Jean).
Essai de critique indirecte. Le Mystère laïc. Des Beaux Arts considérés comme un assassinat. Paris, Bernard Grasset, 1932. In-12 broché. ÉDITION ORIGINALE . Un frontispice. Tiré dans ce format à 2 560 exemplaires, celui-ci (n° 263), un des 2 500 sur alfax Navarre. JOINT: COCTEAU. Mon premier voyage (Tour du monde en 80 jours). Paris, Gallimard, s. d. [1936]. In-12 broché. É. o. (s. p.). Petite déchirure au pied de la première couverture ; petits manques en tête du fauxtitre; papier jauni. EXEMPLAIRES ENRICHIS D’UN ENVOI DE COCTEAU (à Madame Larivière) ACCOMPAGNÉ D’UN CROQUIS sur le faux-titre de chacun des volumes.