[APOCALYPSE]. L’Apocalypse selon Saint Jean.... - Lot 213 - Thierry de Maigret

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
[APOCALYPSE]. L’Apocalypse selon Saint Jean. Préface de Paul Claudel. S. l., Imprimatur, 1954. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur. 26 compositions en couleurs par Henry de WAROQUIER, gravées sur bois par Gérard ANGIOLINI. Tiré à 267 exemplaires numérotés et quelques hors-commerce, celui-ci (n° X LVII), un des 76 sur vélin d’Arches, imprimé pour les «Amis de Coulouma», nominatif et dédicacé par l’artiste, contenant DEUX DESSINS ORIGINAUX, une suite supplémentaire des illustrations et la décomposition des couleurs de l’un des hors-texte.