[VIRGILE].

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 273EUR
[VIRGILE].
P. Virgilii Maronis Opera ; nunc emendatiora. Lugd. Batavor. [Leyde], Ex officina Elzevieriana, A° 1636. In-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l’époque). Un titre-frontispice et une carte repliée du périple d’Énée. De la bibliothèque Fréteau de Pény, avec ex-libris manuscrit en tête du titre. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ANCIEN.