[VIRGILE].

Lot 208
300 - 400 EUR
Result : 273 EUR

[VIRGILE].

P. Virgilii Maronis Opera ; nunc emendatiora. Lugd. Batavor. [Leyde], Ex officina
Elzevieriana, A° 1636. In-18, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse
orné à la grotesque, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un titre-frontispice et une carte repliée du périple d’Énée. De la bibliothèque Fréteau de Pény, avec ex-libris
manuscrit en tête du titre.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ANCIEN.