[TOULOUSE/ HÉRALDIQUE].I. I. L. T Le Magnifique... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 497EUR
[TOULOUSE/ HÉRALDIQUE].I. I. L. T Le Magnifique theatre des armoiries de Toulouse. À Toulouse, Par Jean Maffré, 1621. In-12, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, dos à nerfs orné, tr. dorées (Trautz-Bauzonnet). ÉDITION ORIGINALE. [VI] ff. + 56 pp. Une grande figure héraldique gravée sur le titre et une autre au verso (précédant la dédicace à François de Chalvet, président au Parlement de Toulouse); bandeaux et lettrines. Légère mouillure sur la reliure et petit frottement sur le second plat. «Petit livre fort rare» (Saffroy, II, 25650), qui ne se trouve pas à la B. N . F.