TASSE (Torquato TASSO, dit LE).

Lot 203
400 - 500 EUR

Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata. In Venezia, Presso
Antonio Groppo, 1760-1761. 2 volumes in-4°, vélin ivoire de l’époque.
«Nuova edizione arricchita di figure in rame, e d’annotazioni.»
Un frontispice allégorique, un portrait de l’auteur, vingt planches gravées par Giacomo LEONARDIS d’après
CASTELLI et nombreuses vignettes dans le texte.
Un premier mors fendu en pied, des galeries de vers, un double feuillet et une planche détachés dans le deuxième
volume, mais
EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE .