TASSE (Torquato Tasso, dit Le).

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata. In Venezia, Presso Antonio Groppo, 1760-1761. 2 volumes in-4°, vélin ivoire de l’époque. «Nuova edizione arricchita di figure in rame, e d’annotazioni.» Un frontispice allégorique, un portrait de l’auteur, vingt planches gravées par Giacomo LEONARDIS d’après CASTELLI et nombreuses vignettes dans le texte. Un premier mors fendu en pied, des galeries de vers, un double feuillet et une planche détachés dans le deuxième volume, mais EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE .