[SAINT-NON (Abbé Jean Claude Richard de),... - Lot 202 - Thierry de Maigret

Lot 202
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 485EUR
[SAINT-NON (Abbé Jean Claude Richard de), FRAGONARD (Jean Honoré) & ROBERT (Hubert)]. Fragments choisis dans les peintures et les tableaux les plus intéressans des Palais et des Eglises de l’Italie. S.l.n.d. [À Paris, Chez Lavoye [?], 1770- 1773]. 5 suites (sur 6) en un volume in-4° (225 x 307 mm), demi-percaline rouge (reliure du XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. • [Rome I]. Fragments […] Premiere Suite Rome : 40 pl., dont un titre. • [Rome II]. Fragments […] Seconde Suite Rome : 20 pl. (num. de 41 à 60), dont un titre. • [Bologne]. Fragments […] Troisieme Suite Bologne : 40 pl., dont un titre. • [Naples I]. Fragments […] Quatrieme Suite Naples : 30 pl., dont un titre. • [Naples II]. Choix de quelques morceaux des Peintures antiques d’Herculanum extraits du Musoeum de Portici. Seconde suite de Naples : 19 pl. (sur 20), dont un titre. UNE DES RARES SUITES RÉUNISSANT LES COLLABORATIONS DE FRAGONARD & HUBERT ROBERT, ici dans un tirage avec les numéros. ENSEMBLE 149 PLANCHES GRAVÉES À LA MANIÈRE NOIRE par SAINT-NON d’après FRAGONARD, ROBERT… ET LÉGENDES (sur 190). Mouillures et rousseurs sur quelques planches; déchirure sur les 55 & 60; dernière planche (par Clodion) de la suite Naples II et suite Venise (40 pl., dont un titre) en déficit. Cohen, 931 (qui ne décrit pas la suite de Venise).