[PICARDIE]. LOUVET (Pierre). L’Histoire de... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
300 - 350 EUR
[PICARDIE]. LOUVET (Pierre). L’Histoire de la Ville et Cité de Beauvais, et des antiquitez du Pays de Beauvaisis. Avec une chronologie des evesques, abbez, & abbayes d’iceluy. À Rouen, Chez Manassez de Preaulx, 1614-1613. 4 parties en un volume in-12, basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche). ÉDITION ORIGINALE. Une vignette héraldique gravée sur le premier titre et trois titres de relais. Épidermures sur le premier plat; exemplaire court de marges; forte mouillure sur quelques feuillets.