[PASCAL (Blaise)].

Lot 192
Estimation :
60 - 80 EUR
[PASCAL (Blaise)].
Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites […]. À Cologne, Chez Nicolas Schoute, 1685. 2 parties en un volume in-12, veau glacé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). «Huitiéme Edition, dans laquelle on a ajoûté la Lettre d’un Avocat du Parlement à un de ses Amis.» Quelques rares rousseurs.