[MONTESQUIEU (Charles de Secondat de)].

Lot 187
Estimation :
500 - 700 EUR
De l’Esprit des loix, ou Du Rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, les Moeurs, le Climat, la Religion, le Commerce, &c […]. À Genève, Chez Barrillot & Fils, 1749. 2 parties en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). «Nouvelle edition. Corrigée par l’auteur, & augmentée d’une Table des Matieres, & d’une Carte Géographique, pour servir à l’intelligence des articles qui concernent le Commerce.» XXIV + 326 pp. & XIV + 398 pp. Une carte repliée en frontispice. Coiffe de tête et mors accidentés.