[LUYNES (Connétable de) - CHAINTREAU (M.)... - Lot 174 - Thierry de Maigret

Lot 174
Estimation :
100 - 120 EUR
[LUYNES (Connétable de) - CHAINTREAU (M.) ?]. Histoire du Connêtable de Lune, favori de Jean II, roi de Castille & de Leon. À Paris, Chez Claude Jombert, 1720. In-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de cette satyre du favori de Louis XIII profitant d’une proximité onomastique avec un personnage de l’histoire d’Espagne. Quelques petits accidents à la reliure.