Lot 163
400 - 500 EUR

[HISTOIRE NATURELLE]. ALLÉON-DULAC (Jean Louis). Mélanges d’histoire naturelle.
À Lyon, Chez Benoît Duplain, 1765. 6 volumes in-12, veau blond glacé, dos à nerfs orné
(reliure de l’époque).
L’édition originale est datée de 1763-1765 par la B. N. F. (chez le même éditeur). Douze planches gravées, dont dix repliées.
De la bibliothèque E. Bucaille, avec ex-libris. Petits accidents à qq. coiffes; déchirure sans manque sur la première pl.