[HISTOIRE NATURELLE]. ALLÉON-DULAC (Jean... - Lot 163 - Thierry de Maigret

Lot 163
Estimation :
400 - 500 EUR
[HISTOIRE NATURELLE]. ALLÉON-DULAC (Jean Louis). Mélanges d’histoire naturelle. À Lyon, Chez Benoît Duplain, 1765. 6 volumes in-12, veau blond glacé, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). L’édition originale est datée de 1763-1765 par la B. N. F. (chez le même éditeur). Douze planches gravées, dont dix repliées. De la bibliothèque E. Bucaille, avec ex-libris. Petits accidents à qq. coiffes; déchirure sans manque sur la première pl.