[EUSÈBE DE CÉSARÉE].

Lot 160
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 249EUR
[EUSÈBE DE CÉSARÉE].
• Historia Ecclesiastica […]. [À l’explicit :] Sumptibus vero honesti viri Iacobi. q. Francisci de Giuncta & sociorum florentini anno domini 1533. •• [CASSIODORE]. Historia Tripertita […]. De regimine Ecclesie primitiue […]. Veneunt Lugduni apud Iacobii Giuncti, 1534. 2 ouvrages en un volume in-12, veau, plats ornés d’un large décor d’encadrement à froid, fleuron au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). •• Édition qui semble manquer à la B. N . F. Titres à l’encre rouge et noire ornés d’un bois d’encadrement ; lettrines. Textes sur deux colonnes. Quelques accidents à la reliure ; inscriptions manuscrites anciennes sur le premier titre et quelques soulignements dans le texte.